Понедельник, 29.04.2024, 15:02

Работа в кружке Юные инспектора дорожного движения "Светофорчик"
    Мещерякова Т. А.

Практическое занятие по правилам дорожного движения

«Безопасный путь в школу»

командир отряда ЮИД, ученик 9 класса Никаноров К.

Детям знать положено

Правила дорожные!

Ты, дружок, доверься им:

Будешь цел и невредим.

Цель:
    1.Повторить правила дорожного движения, изученные в 1 классе;
    2.Разработать безопасный путь в школу для каждого ученика;
    3.Закрепить умение переходить дорогу.
    Словарная работа: маршрут, тротуар, проезжая часть, пешеход, пешеходный переход, обочина, дорожные знаки, транспорт.
    Наглядные пособия: иллюстрации в учебной книжке-тетради, схема расположения школы в микрорайоне, дорожные знаки, плакаты, светофор, музыкальное сопровождение, эпизод «Переходы» ( диск «Азбука безопасности на дороге» обучающая программа для детей).
    Предварительная работа: занятия с ЮИДовцами школы № 1 отряда «Светофорчик» по формированию умений и навыков безопасного поведения на дорогах; игры и игровые упражнения по ПДД, просмотры театрализованных представлений по ПДД, обучающих программ; экскурсии по улицам нашего микрорайона.

Ход занятия:
    Наш урок расскажет всем
    Как без бед и без проблем,
    Рано утром, не спеша,
    Прийти в школу малышам.

1.    Викторина «Лучший знаток»
    Ребята, давайте вспомним сначала те правила дорожного движения, которые мы с вами изучали в 1 классе и поиграем в игру «Кто лучше знает правила дорожного движения?»
    За каждый правильный ответ ученик получает жетончик. Побеждает тот, кто получил больше жетончиков.
    - Где должен ходить пешеход? (по тротуару)
    - Где ездят машины? (по проезжей части)
    - Где можно переходить улицу? (по переходу)

-Что это такое? (пешеходный переход)
    - Как ты узнал? (он обозначается широкими белыми полосами, висит знак «пешеходный переход»)
    - На какой свет светофора можно переходить улицу? (на зеленый)
    - А если загорелся красный? (нельзя переходить)
    - А если нет светофора, как перейти улицу безопасно? (ответы учащихся)
    Подсчет жетончиков, выявление лучшего знатока ПДД.

2.Упражнения-ситуации по ПДД в классе.
    Столы и парты расставлены в  виде улицы.
    Ситуация  1: Участники делятся на две группы, которые двигаются навстречу друг другу. С какой стороны тротуара должны двигаться пешеходы? Как и с какой стороны можно обойти пешеходов? Можно ли проходить между двумя пешеходами, которые идут рядом? Как вы себя поведете, если со стороны  дороги или двора выезжает машина?
    Ситуация 2: Каждый ученик берет в руку портфель, сумку, зонтик. В какой руке удобнее  вещи, если на тротуаре много пешеходов? Как надо держать зонтик? Как пропустить человека, который идет навстречу?
    Ситуация 3:  Дети сидят за столами и наблюдают сценку. Дети  изображают пешеходов и громко разговаривают, смеются, свистят, толкаются, едят…
    - Найдите ошибки в поведении пешеходов.

3.Работа со схемой маршрута из дома в школу.
    Звучит тихая музыка. На доске крупный план расположения школы №1 и прилегающих к ней улиц. У каждого ребёнка такая же схема, по которой они фломастером рисуют путь в школу. Команда ЮИД индивидуально работает с каждым учеником. После этого каждый ученик проговаривает свой маршрут вслух.

4.Сейчас мы с вами посмотрим эпизод «Переходы» ( диск «Азбука безопасности на дороге» обучающая программа для детей).

5. Практическое занятие
    Возле нашей школы есть нерегулируемый переход. Давайте попробуем научиться правильно переходить, когда вы идёте в школу.
    Дети выходят на улицу и вместе с командой ЮИД  и руководителем ЮИД переходят дорогу возле школы  по пешеходному переходу.